Наши контакты

Наш опыт


 икона Казанской Божьей Матери

Нужна Ваша помощь

Год как дома. ИВЛ на дому.


23 июля 2012 года ровно год, как Катюша находится дома после выписки из морозовской больницы. Время так обманчиво, казалось бы месяцы жизни Кати в реанимации, ежедневные поездки к ней, переживания о будущем, словно все это было так давно, может даже в прошлой жизни, но нет это был только что прошедший 2011 год. Все плохое быстро забывается и это хорошее свойство человека, мы живем полной семьей и не верится, что еще недавно это было не так.
Год – период, за который принято подводить какие-либо итоги, поэтому нам тоже стоит этим заняться. Все же как это – жизнь дома на аппарате ИВЛ? Если кратко ответить – жизнь возможна. Если подробнее – как любое новое дело, требует затрат времени и сил, не обойтись без страхов, переживаний и опускания рук, потом идет привыкание, понимание, а потом осознание, что ты оказывается все можешь делать «с закрытыми глазами», словно и не было по-другому.
Так все было и в нашем случае. Мы выписались домой и начался период привыкания друг к другу (аппарата ИВЛ к нам, а мы к нему – шутка). Перед выпиской мы старались подготовить полный комплект оборудования для жизни дома, как оказалось на деле, комплект был далеко неполным, неполным он остается даже на сегодняшний день, но зато мы теперь знаем, какой он должен быть. Итак, что же все же нужно для безопасного пребывания ребенка на домашней вентиляции?

Жизненно неообходимо:

1. Аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) 2 шт
2. Увлажнитель дыхательной смеси 2 шт
3. Аспиратор 2 шт
4. Пульсоксиметр стационарный 1 шт
5. Пульсоксиметр портативный 1 шт
6. Кислородный концентратор стационарный 1 шт
7. Кислородный концентратор портативный 1 шт
8. Небулайзер
9. Дистиллятор 1 шт
10. Кварцевая лампа

Для приборов 1-8 необходимы расходные материалы.

Из важных событий этого года хочу отметить мою поездку во Францию (Garches) на консультацию в госпиталь Raymond Poincaré Hospital. Госпиталь специализируется на реабилитации взрослых и детей с нервно-мышечными заболеваниями. Побывав там, я, что называется, почувствовала разницу – там нет «космических» и нанотехнологий, шика и блеска, там есть любовь к детям, к своей работе и в этом-то и кроется успех.
Подробности о поездке в статье блога Франция, Гарш, госпиталь Raymond Poincaré .

Так что жизнь продолжается и будем надеяться и верить, что все плохое останется в прошлом.

Сладкая ягодка Сейчас я вам нарисую... Занимательная математика Агния Барто


Комментарии

Написать комментарий


После написания комментария Предпросмотр. На открывшейся странице нажмите Сохранить чтобы Ваш комментарий был опубликован.



  


2012 © Катя Бородулькина. Все права защищены.
Изображения могут быть защищены авторским правом.
Контакты