Наши контакты

Наш опыт


 икона Казанской Божьей Матери

Нужна Ваша помощь

Франция, Гарш, госпиталь Raymond Poincaré


Во Франции, в городе Гарш (Garches) находится госпиталь Raymond Poincaré Hospital, специализирующийся на восстановлении после травм, а также реабилитации людей с нервно-мышечными заболеваниями. Имеется и детское отделение для таких пациентов, которое более напоминает школу или детский центр, чем больницу.

4 раза в неделю в госпиталь детей без родителей привозит медицинское такси. В течение дня детям проводят физиотерапию, массаж, растяжки, кому что необходимо по показаниям. С детьми занимаются педагоги и специалисты. В госпитале организовано обучение, питание, уход и обратная “доставка” детей по домам. Многие маленькие пациенты зависимы от аппарата ИВЛ, что не является препятствием для всего этого “удовольствия” – дети с 5 лет передвигаются с помощью колясок с электроприводом, на которых крепится вся необходимая аппаратура.

Одним из главных достижений госпиталя является разработка корсета (Garchois brace). При своевременном начале ношения корсета, он позволяет предупредить развитие сколиоза. Конструкция корсета не оказывает давления на грудную клетку, не препятствует дыханию, кроме того имеется поддержка головы, что актуально для большинства пациентов с нервно-мышечными заболеваниями. В корсете ребенок может стоять, сидеть без нарушения осанки, что зачастую невозможно у многих пациентов, которые обречены проводить жизнь в лежачем положении. Сама возможность сидеть открывает путь к многим видам деятельности, с 5-летнего возраста ребенок может сам управлять электро креслом-коляской и чувствовать себя более независимым.

Особенно хочется отметить отношение персонала, врачей к пациентам – в глаза бросается искренняя забота, любовь к детям. Может мне повезло, но я не видела печали и в глазах детей. Просто там эта обычная жизнь и работа, там нет статуса «особенный» ребенок, там есть просто дети, которые как и все остальные имеют право на обучение, лечение, любовь……имеют право на жизнь.

госпиталь Raymond Poincare, France, Garches госпиталь Raymond Poincare, France, Garches госпиталь Raymond Poincare, France, Garches госпиталь Raymond Poincare, France, Garches госпиталь Raymond Poincare, France, Garches корсет Garcois brace ребенок на ИВЛ в госпитале, обед


Комментарии

Написать комментарий


После написания комментария Предпросмотр. На открывшейся странице нажмите Сохранить чтобы Ваш комментарий был опубликован.



  


2012 © Катя Бородулькина. Все права защищены.
Изображения могут быть защищены авторским правом.
Контакты